Programme 2017

Inscrivez-vous ici

NB : Programme en cours de réalisation

Université Paris Diderot – Paris 7 
16 rue Françoise Dolto
ou 15 esplanade Pierre Vidal-Naquet – 75013 Paris

Amphithéâtre 4C (Hall C – Bâtiment Halle aux Farines)

Programme de la journée du 16 novembre 2017

« L’Université Numérique au service de la flexibilité des parcours »

10h – 10h15 : Accueil et ouverture et annonce de la journée
Ollivier Haemmerlé, Président de l’Association des UNT : « L’Université Numérique »

La matinée sera jalonnée de présentations et d’échanges autour des questions actuelles concernant la massification de l’enseignement supérieur : orientation, pré-requis, individualisation des parcours, etc.

Son objectif est, au moment où est annoncée la réforme d’APB, ainsi que la définition de prérequis à l’entrée des différentes filières universitaires, de montrer l’intérêt qu’il peut y avoir à s’appuyer sur les ressources pédagogiques produites par les UNT, tant pour mettre en place des dispositifs d’identification des prérequis académiques (par ex. tests de positionnements) que pour accompagner les futurs étudiants dans l’acquisition des compétences requises par l’entrée dans l’enseignement supérieur.

En effet, si des dispositifs existent d’ores et déjà dans plusieurs UNT, l’articulation entre une plateforme nationale consacrée à l’entrée dans l’enseignement supérieur et la vocation également nationale, et disciplinaire, des UNT, prend tout son sens dans la proposition de prérequis partagés entre l’ensemble des établissements d’enseignement supérieur.

Des responsables d’établissements et de composantes échangeront à ce sujet et l’illustreront de manière concrète. (Représentants de conférences de doyens de sciences et de droit, responsable d’Open Insa…)

Les étudiants seront également représentés.

Une intervention de la Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation est prévue en fin de matinée.

12h30 – 14h00 : repas

14h00 – 15h00 : Des dispositifs favorisant l’intégration des primo-entrants

 Informer activement les lycéens pour une meilleure orientation : l’exemple de la sociologie.
Jean-Pierre Rouch – Maître de Conférences – Université Toulouse – Jean Jaurès

Un exemple d’utilisation de tests de positionnement : Faq2sciences (titre provisoire)

Le projet MIEL : remise à niveau des étudiants (titre provisoire)
Jean-Luc Bach – Chef de projet – IUT en ligne

15h – 15h45 : Des initiatives pour développer la formation continue

 IT3E : un programme d’enseignements centré sur la formation continue avec une forte composante en distanciel (titre provisoire)
Valérie Le Dantec – Chargée de mission développement durable – Université Paul Sabatier

Réutilisation des ressources : de la conception pédagogique à l’optimisation des parcours en distanciel
Exemple de l’École nationale des sciences géographiques
Angélique Bandinelli – Responsable du Département de formation à distance – ENSG

15h45 – 16h45 : Des exemples de mise à distance de formations grâce aux ressources des UNT

Licence numérique inter-universitaire en STAPS (titre provisoire)
Henri Benoit – Professeur d’Université – Université Grenoble Alpes

Intégration de ressources vidéos externes gratuites  et fabrication de ressources vidéo low cost pour la formation en ligne et la formation présentielle.
Mathieu Paquerot – Maître de Conférences – IAE La Rochelle

Mise en place d’un parcours FOAD en Droit (titre provisoire)
Laetitia Bougerol – Maître de Conférences – Université Jean Monnet (intervenante à confirmer)

16h45 – 17h15 : Clôture de la journée